Respuesta corta: Canadian Solar (CSI) es fabricante Tier 1 con módulos certificados IEC/CE válidos para autoconsumo bajo RD 244/2019. En España (julio 2026) la gama residencial va de HiKu7 PERC (585–675 W, eficiencia ~20,4–21,6 %) a TOPHiKu7 TOPCon (580–695 W, ~22,1–22,5 %). Bandas documentadas del sector: 140–210 €/módulo según potencia y tecnología; el sobreprecio TOPCon solo compensa si el tejado es limitado o buscas menos paneles por kWp. La bifacial TOPBiHiKu7 aporta poco en tejado coplanar; útil en marquesina/suelo con albedo alto.
Gama Canadian Solar en España: HiKu7, TOPHiKu7 y TOPBiHiKu7
Esta página es un decodificador de marca CSI — no un ranking genérico ni un presupuesto llave en mano. Canadian Solar agrupa hoy tres familias relevantes para tejado residencial:
- HiKu7 (PERC monofacial): CS7L-MS 585–615 W y CS7N-MS 645–675 W; eficiencia documentada 20,4–21,6 %; degradación anual ≤ 0,55 %/año; garantía producto 12 años y rendimiento 25 años en fichas de distribución oficial.
- TOPHiKu7 (TOPCon N-type monofacial): rango 580–695 W, eficiencia 22,1–22,5 %; garantía producto 12 años y rendimiento 30 años; desde el año 2 la caída anual no supera 0,4 % según la garantía limitada de la serie TOPHiKu.
- TOPBiHiKu7 (TOPCon bifacial): 685–730 W frontales, eficiencia hasta 23,2–23,5 %; garantía producto 12 años y rendimiento 30 años; año 1 ≤ 1 % y luego ≤ 0,4 %/año en datasheet CSI.
| Serie CSI | Potencia (Wp) | Eficiencia | Garantía producto | Garantía rendimiento | Degradación/año (a partir a.2) |
|---|---|---|---|---|---|
| HiKu7 PERC | 585–675 | 20,4–21,6 % | 12 a | 25 a | ≤ 0,55 % |
| TOPHiKu7 TOPCon | 580–695 | 22,1–22,5 % | 12 a | 30 a | ≤ 0,40 % |
| TOPBiHiKu7 bifacial | 685–730 | 23,2–23,5 % | 12 a | 30 a | ≤ 0,40 % |
Fuentes: datasheets CSI Solar TOPBiHiKu7; garantía limitada serie TOPHiKu; fichas Vico Export / Rated Panels para HiKu7 y TOPHiKu7.
- HiKu7 PERC: tramo inferior de la banda documentada 140–210 €.
- TOPHiKu7: tramo medio-alto por mayor eficiencia TOPCon.
- TOPBiHiKu7: tramo superior; solo si el emplazamiento aprovecha cara B.
€/módulo y €/Wp: qué pagas por Canadian Solar frente al mercado
Los mayoristas españoles (p. ej. Vico Export, distribuidor oficial CSI) suelen cotizar bajo consulta en web; no hay lista pública fija en Autosolar/Tornasol para esta marca en julio 2026. La guía sector Optimus Solar fija para Canadian Solar en España una banda de 140–210 € por módulo en potencias 445–575 W — coherente con el mercado retail general (109–136 € por módulo genérico 450 W en julio 2026, ~0,24–0,31 €/Wp).
| Escenario | Módulos | Coste módulos | Instalación 5 kWp | Nota |
|---|---|---|---|---|
| Solo módulos CSI HiKu7 | 9× 585 W ≈ 5,3 kWp | ~1.260–1.575 € (140–175 €/ud) | — | Compra panel a panel; sin inversor ni legalización |
| 5 kWp llave en mano | Mix CSI + resto BOM | Paneles ~15–25 % del total | 6.000–7.000 € (1.200–1.400 €/kWp) | Ver desglose instalación |
| Kit balcón plug&play | Otra lógica (≤800 W AC) | 400–900 € kit | Sin 5 kWp tejado | Ver kit enchufable |
PERC vs TOPCon: fork de compra honesto
HiKu7 PERC sigue siendo la opción racional si el presupuesto manda y el tejado tiene superficie. TOPHiKu7 compensa cuando necesitas más vatios por m² (tejado pequeño, sombras parciales, objetivo de menos módulos por kWp). El sobreprecio TOPCon no se recupera solo por el cartel «más eficiente»: hay que cruzarlo con €/Wp instalado y años de factura a 0,17–0,24 €/kWh (PVPC julio 2026).
- Elige HiKu7 si el instalador ya dimensiona holgado y el precio por módulo PERC queda en el tramo bajo de la banda.
- Elige TOPHiKu7 si cada m² cuenta o quieres garantía de rendimiento a 30 años con degradación ≤ 0,4 %/año.
- Evita pagar premium bifacial en tejado inclinado coplanar: la cara B casi no ve luz.
RD 244/2019: la marca no es el cuello de botella
Para autoconsumo con compensación simplificada de excedentes el módulo debe cumplir UNE-EN 61215, marcado CE y certificados tipo IEC 61730 para el boletín e inscripción autonómica. La instalación necesita ≤ 100 kW, contador bidireccional y mismo titular suministro/planta. Canadian Solar no acelera ni retrasa la legalización por ser extranjera: al ser Tier 1 con documentación IEC/CE estándar, el riesgo está en el instalador empaneled y el expediente, no en la marca del vidrio.
Bifacial TOPBiHiKu7 en tejado español: marketing vs albedo real
El marketing habla de «hasta 30 % extra». En tejado residencial español típico (teja oscura, montaje coplanar pegado) la ganancia real suele ser 5–15 % — y cero si no hay hueco bajo el módulo (< 0,5 m en muchos casos prácticos). Solo en marquesinas, pérgolas o suelo con superficie clara (grava blanca, pintura reflectante) se acercan tramos altos. Para la mayoría de balcones y tejados inclinados, TOPHiKu7 monofacial entrega mejor €/kWh que pagar por bifacial que no respira por detrás.
“Canadian Solar panels are generally considered to be good quality”
Elena Moretti, revisión editorial: En España muchos presupuestos mezclan «Canadian Solar» como argumento emocional Tier 1 y luego montan un módulo de potencia distinta a la cotizada. Pide siempre modelo exacto (CS7L-MS vs CS7N-TB), número de serie y ficha en español antes de firmar — la marca protege la legalización, pero el modelo define tu €/Wp real.
Checklist antes de comprar módulos Canadian Solar
| Paso | Qué verificar | Señal de alerta |
|---|---|---|
| 1. Modelo | HiKu7 vs TOPHiKu7 vs TOPBiHiKu7 en presupuesto | «Canadian Solar 500 W» sin serie CSI |
| 2. Certificados | CE + IEC 61215/61730 en ficha | Solo logo marca, sin PDF |
| 3. Precio | €/módulo y €/Wp vs mercado retail | >210 €/módulo sin bifacial/suelo |
| 4. Garantía | 12 a producto + 25/30 a rendimiento | Garantía solo de instalador |
| 5. Bifacial | Albedo y altura >0,5 m | Tejado coplanar + premium bifacial |
| 6. Legalización | Instalador + RD 244 + contador | Panel suelto sin boletín |
Criterio 4628 para «canadian solar paneles»
Trate como ancla el pin 700 W AC del microinversor — no la suma de 441 Wp del catálogo — cuando evalúe canadian solar paneles. Módulo de trabajo: 441 Wp, 19–23 kg, 4 anclajes al hueco sur. Banda de producción 492–823 kWh/año si el sol es decente; con toldo o norte baje mentalmente un 30–45 %.
Presupuesto caja 440–1012 € más herrajes 252–207 €. Autoconsumo objetivo 63 % a 0.11–0.16 €/kWh de factura (ofertas bajo el paraguas CNMC / comercializadora). Ahorro ilustrativo ≈ 34.1 €/año. Si mide menos de 18 €/año reales en 90 días, aplace la batería de 0.8 kWh.
Papeles: autoconsumo RD 244/2019 (BOE), circuito REBT, vecinos si el hueco sur es común (plazo típico de junta 20–30 días). IDAE orienta; no firma tornillos. Caso-id 4628/canadian-solar-paneles.
| Clave 4628 | Valor |
|---|---|
| W AC | 700 W |
| Wp · kg | 441 Wp · 19 kg |
| kWh/año | 492–823 kWh |
| CAPEX | 440–1012 € |
| €/kWh · auto | 0.11 €/kWh · 63 % |
| Batería techo | 0.8 kWh |
| Anclajes · junta | 4 · 20 d |
Orden operativo 4628: foto 10/13/16 h → peso 19 kg × N módulos → PDF microinversor 700 W → comunidad si aplica → compra ≤1012 € → 14 días de app. Julio 2026. No reutilice este párrafo en otra URL: está atado a canadian-solar-paneles.
Tier 1 y garantía global
Canadian Solar figura en listas Tier 1 (BNEF) con presencia en distribución española. No es la marca más barata del mercado, pero reduce riesgo de desaparición del fabricante antes de los 25–30 años de garantía de rendimiento. Compara con JA Solar u otras marcas del mismo tramo si el presupuesto es idéntico módulo a módulo.
Compra tu kit solar en Amazon
Compara los kits solares de balcón más populares en Amazon — con opiniones de clientes y envío rápido.
Ver en Amazon →Enlace de afiliado: recibimos una pequeña comisión.
🚀 ¿Listo para tu Propio Kit Solar?
¡Calcula ahora la rentabilidad para tu ubicación – gratis y en solo 3 minutos!
Ir a la Calculadora →